В клиниках Сеченовского Университета за месяц вылечились 2000 пациентов с коронавирусной инфекцией

15.05.2020

Коронавирусный стационар, развернутый на базе Клинического центра Сеченовского Университета, подвел итоги за месяц работы. С 8 апреля 2020 года, со дня открытия первых госпиталей COVID-19 в рамках ведущего медицинского вуза страны, было вылечено и выписано 2000 пациентов, а всего поступило на лечение 3662 человека. На сегодняшний день загруженность клиник составляет порядка 85%.

Напомним, что госпитали COVID-19 Сеченовского Университета открывались в несколько этапов. Согласно распоряжению Правительства РФ от 2 апреля 2020 года №844-р в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России развернуто 2000 коек для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. В рамках первой очереди было перепрофилировано 700 коек: 400 коек — в УКБ № 2 (Клиника им. В.Х. Василенко) и 300 — в УКБ № 4. К 14 апреля в УКБ № 3 (клиника им. Е.М. Тареева) развернуто 250 коек, а с 20 апреля прием пациентов начала УКБ № 1, где было создано 800 коек. Завершающим этапом стало перепрофилирование Клиники нервных болезней им. А.Я. Кожевникова (входит в состав Университетской клинической больницы № 3): в начале мая 2020 года там открылся коронавирусный стационар на 250 мест. И сегодня университетский инфекционный стационар – один из крупнейших и технологически оснащенных  в системе борьбы с коронавирусной инфекцией.

К перепрофилированию клиник мы приступили с нуля, и буквально за две недели нам удалось решить все задачи и оснастить стационары всем необходимым для работы в новых условиях. С первых дней клиники обеспечены аппаратами ИВЛ, кислородными станциями, томографами, средствами индивидуальной защиты, респираторами и лекарственными препаратами. Организованы койки реанимации и интенсивной терапии, созданы «чистые» и «грязные» зоны, установлены шлюзы. Оперативно был решен кадровый вопрос, и сейчас три тысячи высокопрофессиональных сотрудников обеспечивают лечебный процесс, а экспертную поддержку оказывают ведущие научные сотрудники университета, известные во всем мире, – пульмонологи, анестезиологи и эпидемиологи. Мы достигли хороших показателей, и сегодня из организационного этапа переходим в плановый режим работы, который позволит нам выстроить более тесное взаимодействие между отделениями,

– рассказывает ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко.

В коронавирусных стационарах вуза созданы профильные группы – пульмологическая, эпидемиологическая,  анестезиологическая, которые оказывают консультативную помощь врачам, работающим с пациентами и взаимодействуют со всеми отделениями. Составлены протоколы лечения, постоянно проводятся консилиумы с участием пульмонологов, определяющих тактику лечения для каждого больного, которого дальше ведут лечащие врачи. Такой подход в работе уже показал свою эффективность и позволяет решать основную задачу здравоохранения, направленную на борьбу с COVID-19 и сохранение здоровья граждан. Важным результатом качества работы коронавирусных стационаров вуза является низкий показатель летальных исходов, что стало возможно благодаря высокому профессионализму врачей университетских клиник.

Сегодня врачи, в прямом смысле, находятся на передовой. Когда началась Великая Отечественная война, «Первый мед» всех сотрудников и студентов после 4 курса направил в госпитали оказывать помощь. И сейчас мы не могли остаться в стороне. Наш Клинический центр – один из самых мощных не только в нашей стране, но и в Европе, по кадровому и научному потенциалу,  поэтому у нас не было другого выбора. Наш госпиталь COVID-19 будет продолжать свою работу столько, сколько потребуется,

– отметил Петр Глыбочко на совещании с директорами и заведующими отделений клиник Сеченовского Университета, который проходил в формате видеоконференции.

Отметим, что участие университетских клиник в решении задач здравоохранения является важнейшим гарантом качества оказания медицинской помощи. В марте 2020 года мэром Москвы Сергеем Собяниным было принято решение о мобилизации максимально большого количества больниц для борьбы с коронавирусом. Сеченовский Университет оперативно откликнулся на необходимость перепрофилирования клиник и с первых дней пандемии был готов к приему пациентов.

Пресс-служба Первого МГМУ им И. М. Сеченова

Нет комментариев