Число заболевших неизвестной пневмонией растет

07.01.20

В Китае растет число заболевших неизвестной формой пневмонии. Еще шесть пациентов в возрасте от двух до 65 лет госпитализированы в Гонконге за последние сутки. Все они приехали из города Уханя (административный центр китайской провинции Хубэй), где была отмечена вспышка неизвестной формы пневмонии. Об этом сообщили в понедельник службы здравоохранения этого специального административного района, сообщает ТАСС.

Таким образом, число инфицированных достигло 59 человек. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что следит за вспышкой в Китае неизвестной пока болезни

«Пациенты помещены в карантин, их состояние стабильное»,

— отмечается в сообщении службы здравоохранения этого специального административного района.

Не подтвердилась версия, что заболевшие посещали рынок свежих морепродуктов в Ухане, с которым связывают многие случаи инфицирования. Пациентов доставили в местные больницы с повышенной температурой, признаками респираторной инфекции и пневмонии. В общей сложности с аналогичными симптомами за последнюю неделю здесь был госпитализирован 21 человек. Несколько человек уже выписаны. Однако семеро находятся в тяжелом состоянии. Власти Гонконга ввели усиленный режим санитарно-карантинного контроля в пунктах погранпропуска на границе. Местные эксперты предупреждают, что новое заболевание имеет сходство с тяжелым острым респираторным синдромом (атипичная пневмония), унесшим в 2003 году жизни почти 300 жителей Гонконга.

Нет комментариев