Китайские врачи подтвердили: коронавирус может передаваться от матери к ребенку при беременности или родах

06.02.20

В китайском городе Ухань, эпицентре распространения нового коронавируса 2019-nCoV, подтверждены два случая заболевания младенцев. Как говорится в заявлении детской больницы города — один из малышей появился на свет 2 февраля. Сейчас состояние ребенка стабильное, он под постоянным присмотром, говорят врачи. Его основные жизненные показатели стабильны, температуры и кашля нет, но дыхание учащенное, рентгенограмма показала легочную инфекцию и нарушение функций печени.

«Детская больница города Ухань подтвердила два случая заболевания новорожденных новым топом коронавируса. Самому младшему из них поставили диагноз через 30 часов после рождения»,

— говорится в заявлении.

Как заявил эксперт из отделения респираторной медицины детской больницы Чжэцзянского университета Чэнь Чжиминь, вирус попал в организм ребенка еще в утробе. Его мать заразилась во время беременности.

Еще одного ребенка госпитализировали 31 января. Он родился 13 января абсолютно здоровым. Однако 22 января коронавирус был выявлен у женщины, которая ухаживала за матерью ребенка до и после родов. 26 января заболела мать, а 29 января и у ребенка появилась рвота, кашель и температура.

 

Андрей Горбачев

 

Нет комментариев