Уральские ученые ищут вакцину против коронавируса в морских губках

07.04.2020

Исследователи Уральского федерального университета планируют запустить стартап по культивированию морских губок на территории России. Выяснилось, что эти организмы способны производить противовирусные вещества. 

«Морская губка Aplysina aerophoba естественным образом производит противовирусные вещества — бромтирозины — защиту от вирусов, бактерий и других микроорганизмов, — рассказывает научный сотрудник УрФУ Юлия Хрунык. — В лаборатории нашего немецкого коллеги, профессора Фрайбергской горной академии Германа Эрлиха, вещества получены в достаточном количестве, чтобы немедленно использовать их в клинических исследованиях против нового коронавируса».

Антивирусные свойства бромтирози​нов подтверждены и другими учеными: доказано, что аэроплисинин, бромтирозин из морских губок Aplysina aerophoba и Verongula rigida ингибируют репликацию ВИЧ, что свидетельствует о его огромном терапевтическом потенциале для лечения разных вирусных заболеваний.

Помимо использования губок для получения бромтирозинов большой интерес для биотехнологии и медицины представляют скаффолды губок — трехмерные пористые матрицы, выполняющие роль механического каркаса. Совместно с группой профессора Эрлиха ученые УрФУ исследуют скаффолды разных видов морских губок с целью их использования в качестве потенциальных биоматериалов, в том числе для имплантологии. В частности, Юлия Хрунык проводит комплексный анализ иммунного ответа на материал изучаемых скаффолдов с целью исключения возможных воспалительных процессов при их применении в качестве биоматериалов.

Крупнейшие запасы Aplysina aerophoba встречаются в европейском Средиземноморье, особенно у побережья Черногории, Хорватии и Албании.

Фото: пресс-служба УрФУ

 

Нет комментариев