Названы витамины, сокращающие риск тяжелых форм COVID-19

29.04.2021

Витамины D и С, а также цинк, которые многие принимали во время болезни COVID-19, действительно помогают избежать тяжелой формы заболевания в тяжелой форме. Об этом рассказал итальянский ученый, член научно-технического комитета по коронавирусной инфекции при региональном правительстве Сицилии, профессор медицины Сальваторе Коррао. К перечисленным нутрицевтикам специалист порекомендовал добавить мелатонин.

Вывод сделан на основе полугода наблюдений, результат опубликован в научном журнале Nutrients. Группа ученых из Италии и Сан-Марино под руководством Коррао проанализировала практически все существующие на медицинские публикации о влиянии на организм витаминов.

«Мы определили дозировку, которая может обеспечить необходимый положительный эффект. Так, например, ежедневно следует принимать один-два грамма аскорбиновой кислоты (витамина С), являющейся хорошим антиоксидантом. Что касается витамина D, то его можно принимать как ежедневно, так и один раз в месяц. По нашему мнению, оптимальным решением представляется единовременное употребление 50000 МЕ (международных единиц) этого вещества в месяц, причем предпочтительно на полный желудок», — сообщил Коррао.

Он также рекомендовал каждый вечер принимать от 6 до 10 миллиграммов мелатонина. Но он вызывает сонливость, предупредил ученый. Чистого цинка Коррао советует «съедать по 50 миллиграммов», но со временем снизить дозу до 25 мг.

Без наблюдения врача, напоминает специалист, принимать какие-либо препараты не стоит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Елена Краснова

Нет комментариев