В ЮАР обнаружена новая разновидность коронавируса

Ученые из Южной Африки заявили, что они обнаружили новый вариант COVID-19 с множественными мутациями. Исследователи считают, что причиной большого количества заболевших является именно новый штамм.

«К сожалению, мы обнаружили новый вариант, который вызывает беспокойство в Южной Африке», — заявил вирусолог Тулио де Оливейра на срочно созванной пресс-конференции.

Вариант, который имеет научный номер линии B.1.1.529, «имеет очень большое количество мутаций», — сообщил специалист. По его словам, новая разновидность вируса также была обнаружена в Ботсване и Гонконге среди путешественников из Южной Африки.

Государственный национальный институт инфекционных заболеваний (NICD) сообщил, что в стране после геномного секвенирования было зарегистрировано 22 положительных случая варианта B.1.1.529.

В заявлении, выпущенном в четверг, говорится, что выявленные случаи и процент положительных результатов тестирования «быстро растут» в трех провинциях страны, включая Гаутенг, который включает Йоханнесбург и Преторию. По сообщению NICD, недавно была выявлена ​​кластерная вспышка, сконцентрированная в высшем учебном заведении в столице ЮАР Претории.

Фото: medicalxpress

25.11.2021

Елена Краснова

 

Источник

Нет комментариев