Ученые США не обнаружили доказательств передачи SARS-CoV-2 через грудное молоко

Нет никаких доказательств того, что недавно инфицированные матери передают инфекционный SARS-CoV-2 через грудное молоко своему ребенку, сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Pediatric Research. Авторы обнаружили, что, хотя небольшая доля грудного молока содержала генетический материал COVID-19, это не приводило к присутствию инфекционных реплицирующихся вирусных частиц и не приводило к клиническим признакам инфекции SARS-CoV-2 у грудных детей.

Пол Крогстад ​​и его коллеги обнаружили генетический материал (РНК) SARS-CoV-2 в грудном молоке 7 женщин (6%) либо с подтвержденной инфекцией, либо с симптомами. Второй образец грудного молока, взятый у этих 7 женщин в период от 1 до 97 дней спустя, не содержал РНК SARS-CoV-2. Авторы не обнаружили инфекционного генетического материала SARS-CoV-2, известного как SgRNA, который является индикатором репликации вируса, в 7 образцах грудного молока и при культивировании других образцов. Клинических признаков инфекции у младенцев, находившихся на грудном вскармливании от 7 матерей с РНК SARS-CoV-2 в молоке, не было.

Авторы предупреждают, что размер выборки в этом исследовании невелик и может не охватывать все потенциальные факторы, предсказывающие наличие РНК SARS-CoV-2 в грудном молоке. Тем не менее на данный момент это исследование — крупнейшее, которое предоставляет доказательства того, что грудное вскармливание от женщин с доказанной или подозреваемой инфекцией SARS-CoV-2 не приводит к заражению COVID-19 у их младенцев.

«Грудное молоко является бесценным источником питания для младенцев. В нашем исследовании мы не обнаружили доказательств того, что грудное молоко матерей, инфицированных COVID-19, содержало инфекционный генетический материал, и не было обнаружено никаких клинических данных , позволяющих предположить, что младенцы заразилась, что говорит о том, что грудное вскармливание не представляет опасности», — отметил Пол Крогстад, ведущий автор работы.

 

Елена Краснова

 

 

Источник

 

Нет комментариев