Ученые признали, что AstraZeneca может вызывать нарушения свертываемости крови

10.06.2021

Данные о самочувствии 2,5 млн жителей Шотландии, получившие первую дозу вакцин AstraZeneca или Pfizer/BioNTech, изучили ученые Эдинбургского университета. И, если раньше эффект от прививок оценивали на небольшой выборке людей, то такое большое количество респондентов делает результаты исследовании более точными.

«В прошлом заявления о побочных эффектах были основаны на наблюдениях за небольшими группами людей. Мы изучили практически все вакцинированное население Шотландии и обнаружили, что вакцина Pfizer не вызывала серьезных побочных эффектов, а вакцина от AstraZeneca увеличивала вероятность развития аутоиммунных проблем, тромбов и кровотечений», – отметил один из авторов исследования, профессор Эдинбургского университета Азиз Шейх.

Было установлено: частота «побочек», связанных с нарушением свертываемости крови у привитых вакциной AstraZeneca, составляет 1,13 случая на 100 тысяч человек. Чаще всего страдали от последствий вакцинации те, кто имеет хронические заболевания и пожилые люди.

Риски, вызванные вакцинацией препаратом AstraZeneca невелики и сопоставимы с рисками от других вакцин — против гепатита B, кори, эпидемического паротита и краснухи, гриппа. Поэтому, делают вывод ученые, аналогичные риски при COVID-19 несоизмеримо более высокие. Поэтому прививаться нужно, пишет журнал Nature Medicine.

 

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев