Ученые представили 3 вероятных сценария развития пандемии коронавируса в мире

17.05.2022

Глобальная пандемия еще не закончилась. Эксперты в области общественного здравоохранения считают, что она продлится еще как минимум пять лет. А вот то,  как будет развиваться этот продолжающийся кризис, в конечном итоге зависит от нас.

В новом отчете Международного научного совета (ISC) — организации, целью которой является объединение научных кругов по всему миру, изложены три сценария развития событий до 2027 года. Отчет был создан группой из 20 экспертов в области общественного здравоохранения, вирусологии, экономики, поведенческих наук, этики и социологии.

Хотя этот комментарий не является попыткой предсказать будущее, он помогает сузить круг и проиллюстрировать некоторые возможные действия, которые мир может предпринять, чтобы свести к минимуму воздействие пандемии в будущем.

Ученые считают, что в ближайшие годы совершенствование разработки и распространения вакцины может помочь вирусу SARS-CoV-2 достичь низких эндемичных уровней с лишь ограниченной контролируемой передачей в большинстве стран.

Сценарий первый

Если процент людей, полностью вакцинированных против COVID-19, увеличится примерно с 61% всех взрослых  до более чем 80% во всем мире, можно будет спасти много жизней и снизить риск появления новых вариантов. В свою очередь, это также может принести пользу психическому здоровью, экономике и устойчивому развитию.

Даже при таком оптимистичном сценарии коронавирус не исчезнет, ​​но его распространение станет гораздо более управляемым.

Однако, по всей вероятности, это не то, к чему мы движемся. В отчете ISC утверждается, что до сих пор правительства продлевали пандемию, сосредоточив внимание на национальных стратегиях, а не на международном сотрудничестве.

Сценарий второй

Более вероятным результатом будет то, что уровень вакцинации во всем мире будет ниже 70%. Если этот показатель не будет увеличиваться, новый коронавирус может стать эндемичным с сезонными вспышками, которые перегрузят больницы во многих странах и потребуют «обновленных вакцин и использования противовирусных препаратов».

К 2027 году, согласно отчету ISC, наиболее вероятным сценарием будет «усугубление глобального неравенства». Цели ООН в области устойчивого развития будут отброшены на десятилетие назад.

«Тем не менее, ключевые уроки ясны. Даже если острая фаза пандемии подходит к концу в странах с высоким уровнем вакцинации, риски останутся высокими, так как  многие в мире не имеют доступа к эффективной вакцине, — делают заключение ученые в отчете. — Новые варианты еще могут появиться, и бдительность и непрерывная разработка вакцин и терапевтических средств остаются важными. Нет ни одной области политики, которая не осталась бы незатронутой, и правительства должны признать, что бесчисленные последствия пандемии не будут устранены быстро. Они не должны делать вид, что кризис наступил. только потому, что снижается смертность. Многим гражданам предстоят долгие годы трудностей и испытаний».

Больше всего пострадают уязвимые люди — женщины, дети и пожилые люди. Между тем страны с низким уровнем дохода столкнутся с будущим коллапсом системы здравоохранения и растущим отсутствием продовольственной безопасности.

Сценарий третий

Если нынешние негативные тенденции продолжат расти, авторы доклада опасаются, что доверие между правительствами, а также между государствами и их народами еще больше ухудшится, что снизит использование вакцин.

Ученые называют этот сценарий «Упущенное восстановление». По мере роста геополитической напряженности протекционистская политика может серьезно помешать глобальному сотрудничеству. А это полная противоположность тому, что необходимо для борьбы с международным кризисом.

В этом наихудшем сценарии менее 60% населения мира будут полностью вакцинированы против COVID-19, а страны с низким уровнем дохода по-прежнему будут иметь ограниченный доступ к первоначальным дозам и противовирусным препаратам.

«В результате COVID-19 остается в значительной степени неконтролируемым, с серьезными рецидивами в некоторых частях мира», — говорится в отчете.

Эксперты утверждают: для того чтобы избежать подобной мрачной реальности, правительствам необходимо сотрудничать и инвестировать в системы здравоохранения, интегрировать системы научных консультаций и устранять растущее неравенство образования и благосостояния. В отчете ISC содержится призыв к правительствам не поддаваться искушению снизить климатические цели ради краткосрочной выгоды.

Вполне возможно, что усиливающееся изменение климата и разрушение окружающей среды в долгосрочной перспективе только сделают будущие пандемии более вероятными. И никто не хочет проходить через это снова.

«Пандемия COVID-19 продемонстрировала ценность международного научного сотрудничества даже перед лицом каскадных экологических рисков и геополитической напряженности, — говорит Мами Мидзутори, генеральный секретарь ООН по снижению риска бедствий. — Мы должны возобновить усилия по созданию многосторонней системы, которая устраняет неравенство и готовит нас к следующему кризису. Будь то новая пандемия, изменение климата или конфликт, у нас есть возможность извлечь уроки из последних двух лет».

 

 

 

Источник

Нет комментариев