У большинства пациентов с COVID полностью восстанавливаются обоняние и вкус в течение двух лет — новое исследование

06.08.2022

В Италии проведено исследование с целью выяснить, как долго переболевшие  COVID-19  могут испытывать аносмию (потерю обоняния) и агевзию (потерю вкуса). Для этого специалисты Университета Триеста провели опрос, в ходе которого изучили постковидные расстройства обоняния и вкуса.

По словам ведущего исследователя Паоло Босколо-Риццо, около 7% пациентов с коронавирусом по-прежнему страдали функциональной аносмией даже через год после их первоначального заражения. Поэтому, чтобы понять и оценить долгосрочное сохранение этих симптомов, было решено изучить двухлетнюю распространенность и скорость выздоровления от аносмии и агевзии.

Через два года пациентам были заданы те же вопросы, что и ранее. Исключив  пациентов, перенесших реинфекцию, исследователи обследовали 168  пациентов (90 женщин и 78 мужчин). Из них 108 человек сообщили о  нарушении обоняния или вкуса в начале инфекции COVID-19. Затем это число уменьшилось до 64 человек за четыре недели, 29 за восемь недель и 27 человек за шесть месяцев. Через два года только 14 человек сообщили о продолжающейся потере вкуса или обоняния.

Исследователи сделали вывод: 88,2% пациентов, испытывающих потерю или дисфункцию вкусовых и обонятельных ощущений, полностью выздоравливают в течение двух лет.

Результаты исследования были опубликованы в журнале JAMA Otolaryngol Head and Neck Surgery.

 

Елена Краснова

Фото: jpost.com

Нет комментариев