Тотальная защита. Рекордных темпов вакцинации достиг Китай

С ежедневной скоростью 20 миллионов человек Китай бы полностью провакцинировал все население Великобритании за неделю, пишет Nature News. На долю Китая приходится более половины из 35 миллионов в день, прививающихся от COVID-19 по всему миру. По словам специалиста по производству вакцин Золтана Киса из Имперского колледжа Лондона, он не знает ничего сколь бы то ни было близкого к промышленным масштабам нынешнего вакцинного производства в Китае.

Большая часть производимых доз относится к одной из двух вакцин, обе из которых одобрены для использования в чрезвычайной ситуации Всемирной организацией здравоохранения. Препарат CoronaVac пекинской компании Sinovac в клинических испытаниях показал эффективность против симптомов COVID-19 на уровне 51% и значительно более высокий уровень защиты против тяжелого течения заболевания и смерти. Вторая вакцина создана государственной компанией Sinopharm, ее эффективность в предупреждении симптоматического течения и госпитализации составляет 79%.

«Старт китайской кампании по вакцинации был медленным, но быстро набрал обороты», — говорит Жун-Цзюнь Чэнь из Исследовательского центра по производству вакцин будущего при Лондонском колледже.

Еще в середине апреля Китай выпускал лишь около 5 миллионов доз в день. Согласно заявлению Национальной комиссии по здравоохранению Китая, перед страной стоит задача произвести в этом году около 3 миллиардов доз вакцин против COVID-19, а после того — по 5 миллиардов в год.

Возможности Китая в производстве противоковидных вакцин особенно примечательны в связи с тем, что оба препарата, и CoronaVac и Sinopharm, сделаны из инактивированного вируса. На создание вакцин такого типа уходит больше времени, и оно требует больших усилий, чем мРНКовые вакцины, такие как у компаний Pfizer или Moderna. Для получения инактивированного вируса производители должны сначала нарастить его в живых клетках в больших биореакторах, что может потребовать нескольких месяцев, поясняет Кис.

Чтобы наладить масштабное производство вакцин против ковида, Китай, вероятно, задействовал существующие мощности для получения вирусных вакцин от других заболеваний, считают эксперты. На начало июня в Китае при населении в 1,4 миллиарда человек были введены 778 миллионов вакцинных доз. При нынешней скорости все население будет иммунизировано за три месяца.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев