The Lancet: интерферон не улучшает исход COVID-19 у госпитализированных взрослых

Клиническое исследование показало, что лечение иммуномодулятором интерферона бета-1a в сочетании с противовирусным ремдесивиром не превосходило лечение только ремдесивиром у госпитализированных взрослых с пневмонией COVID-19. Кроме того, в подгруппе пациентов, которым требовался кислород с высокой скоростью потока, исследователи обнаружили, что интерферон бета-1а был связан с большим количеством побочных эффектов и худшими исходами. Эти результаты были опубликованы в журнале The Lancet Respiratory MedicineИсследование, получившее название « Адаптивное испытание лечения COVID-19 3» (ACTT-3) , проводилось с 5 августа 2020 года по 21 декабря 2020 года. 

Интерферон бета-1а имеет ту же аминокислотную последовательность, что и природный белок, называемый бета-интерфероном. Он относится к классу белков, называемых интерферонами 1 типа. Зараженные клетки обычно производят интерфероны 1 типа, чтобы помочь иммунной системе бороться с патогенами, особенно с вирусами. Интерферон бета обладает как противовирусными, так и противовоспалительными свойствами. 

Лабораторные исследования показали, что нормальный ответ интерферона 1 типа подавляется после заражения SARS-CoV-2 — вирусом, вызывающим COVID-19. Кроме того, предыдущие исследования госпитализированных пациентов с COVID-19 продемонстрировали снижение выработки интерферона в ответ на инфекцию SARS-CoV-2 у многих пациентов, и это было связано с более тяжелым заболеванием. Другие лабораторные исследования и клинические данные подтвердили гипотезу о том, что лечение интерфероном бета-1а может улучшить исходы для здоровья людей с COVID-19.

Однако в конечном итоге исследователи  обнаружили, что интерферон бета-1a плюс ремдесивир не был связан с клинической пользой по сравнению с одним только  ремдесивиром у госпитализированных взрослых с COVID-19. Первичный результат, время до выздоровления были такими же — в среднем 5 дней — для участников, получавших интерферон бета-1a плюс ремдесивир, и для участников, получавших только ремдесивир. Вероятность клинического улучшения на 15-й день также была одинаковой для участников двух этих групп лечения. 

В исследовании принимали участие  969 взрослых в 63 центрах США, Японии, Мексики, Сингапура и Южной Кореи.

Фото: eurekalert

19.10.2021

 

Елена Краснова

 

 

Источник

 

 

Нет комментариев