Таблетки от COVID-19 сокращают время течения болезни

Испытания показали, что противовирусное средство под названием энзитрелвир сокращает продолжительность симптомов легкой и средней степени тяжести COVID-19 примерно на один день. Это первый препарат, который статистически значимо сокращает количество дней, в течение которых у людей выявляется положительный тест на SARS-CoV-2.

Ученые исследовали примерно 1200 человек, с главной целью определить, может ли препарат ускорить выздоровление. Результаты показали, что участники, принимавшие таблетки, содержащие 125 миллиграммов энзитрелвира, избавились от пяти специфических симптомов — заложенности носа или насморка, боли в горле, кашля, чувства жара или лихорадки и недостатка энергии или усталости — примерно на 24 часа раньше, чем участники контрольной группы.

Производитель препарата, компания Shionogi в Осаке, Япония, утверждает, что полученные данные также показывают, что энзитрелвир способен предотвратить длительную форму COVID. Однако ученые скептически относятся к этому утверждению и критически оценивают методику клинических испытаний. Исследование было представлено на Конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям (CROI) в Сиэтле, штат Вашингтон, 21 февраля и еще не прошло рецензирование.

Для лечения COVID-19 уже широко используются два пероральных противовирусных препарата: Пакловид (нирматрелвир/ритонавир) и молнупиравир. Оба препарата предназначены для людей с высоким риском развития тяжелой формы заболевания. Не было убедительно доказано, что какой-либо препарат снижает риск развития длительной формы COVID, хотя предварительные данные указывают на то, что Пакловид может иметь такой эффект.

По словам иммунолога Дэнни Альтмана из Имперского колледжа Лондона, оптимальное исследование для изучения того, предотвращают ли противовирусные препараты длительную форму COVID, предполагало бы отбор только тех участников, чье заболевание могло быть частично вызвано затянувшимся SARS-CoV-2. Если ученые не будут отделять таких людей от тех, чьи симптомы не имеют той же причины, исследования могут дать » неоднозначные выводы», — говорит Альтманн.

Нет комментариев