Опасное последствие коронавируса. Мультисистемный воспалительный синдром обнаружен у взрослых

21.06.2021

В мае 2020 года появились первые сообщения о необычном воспалительном процессе у детей, которые связали с последствиями перенесенного COVID-19. Симптомы были похожи на проявления синдрома Кавасаки: высокая (выше 38,5 С) температура, низкое давление, кислородная недостаточность, конъюнктивит, сыпь, боли в животе, рвота, диарея, тромбоз, в некоторых случаях – отказ органов. Это явление получило название «детского мультисистемного воспалительного синдрома». При своевременном лечении, дети, как правило, выздоравливают. Однако пока нет информации ни о долгосрочных последствиях заболевания, ни о причинах предрасположенности к нему отдельных детей.

ВОЗ разработала диагностические критерии мультисистемного воспалительного синдрома, первым из которых значится «возраст до 19 лет».

Однако, похоже, что опасный синдром после перенесённого коронавируса может возникать у людей всех возрастов.

В журнале Канадской медицинской ассоциации группа ученых-инфекционистов описала случай, который произошел с их взрослым пациентом.

60-летний мужчина, у которого четыре недели назад был диагностирован COVID-19, обратился в больницу с жалобами на длительную одышку, высокую температуру, отеки и сильную усталость. При осмотре врачи увидели увеличение сердца и отек легких, а также другие проблемы.

На фото: конъюнктивит, глоссит (воспаление тканей языка) и макулопапулезная эритема (бугорковая сыпь с покраснением) на пальце ноги 

«Учитывая недавний анамнез инфекции SARS-CoV-2, лихорадку без локализующих симптомов, изменения слизистой оболочки полости рта, увеличение лимфатических узлов, конъюнктивит и изменения нижних конечностей, мы заподозрили воспалительный синдром после COVID-19. Симптомы были похожи на случаи нечастного, но но тяжелого осложнения у детей и подростков, называемого мультисистемным воспалительным синдромом у детей, а также на болезнь, подобную болезни Кавасаки», — отмечают врачи Женевьева Керкериан (Genevieve Kerkerian) и Стефан Воган (Stephen Vaughan), специалисты по инфекционным заболеваниям медицинского факультет Университета Калгари. Своевременная диагностика и лечение помогли пациенту выздороветь.

Авторы статьи призывают врачей при постановке диагноза «мультисистемный воспалительный синдром» не руководствоваться возрастом пациента, сообщать о подобных случаях в государственные органы, что поможет в дальнейшем изучении последствий коронавируса и в выборе тактики лечения.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как подготовиться к вакцинации 

Вирусолог об индийском штамме: лекарств нет, но есть вакцина 

Врач о многократных заражениях коронавирусом  

Профессор Северинов о вакцине КовиВак

Какую вакцину выбрать 

 

Елена Касьянова

Нет комментариев