«Старые алгоритмы уже не работают». Врач-инфекционист о новом «облике» COVID-19

21.06.2021

Коронавирус мутирует, меняя  «облик» — об этом говорят многие специалисты. О более непредсказуемом и агрессивном поведении вируса SARS-CoV-2 рассказала врач-инфекционист,  заведующая отделением восстановительного лечения Видновской РКБ Светлана Малиновская в интервью «МК».

Доктор отметила, что COVID-19 уже перещеголял даже вирус гриппа по количеству и скорости мутаций.

«…Течение болезни, которое мы фиксировали раньше, разительно отличается от сегодняшней клинической картины. Люди поступают, мы отслеживаем их показатели и видим, с какой невероятной скоростью происходит изменение крови буквально за часы. Количество тромбоцитов увеличивается в геометрической прогрессии, у человека моментально возникает тромбоз сосудов. И сразу происходит инфаркт. С новыми пациентами нам приходится постоянно менять схему лечения, ориентироваться по ситуации, старые алгоритмы лечения уже не работают», — рассказала Малиновская.

Что делать? Специалист считает, что не заразиться в условиях лета поможет выполнение простых рекомендаций, укрепляющих иммунитет. Они существовали еще в СССР для пионерских лагерей. Чаще бывать на свежем воздухе, много гулять, есть клетчатку и витамины. Но не только это. Альтернативы прививке на сегодняшний день нет, считает инфекционист.

«Данные последних исследований подтверждают эффективность существующих вакцин в отношении измененных штаммов, таких как британский, бразильский, южноафриканский и индийский. В данном случае вирус можно сравнить с преступником, который изменил внешность, сделал пластическую операцию. Но отпечатки пальцев у него остались теми же», — сказала доктор.

 

Елена Краснова

Нет комментариев