Создан тест, который отличит COVID-19 от других инфекций

19.05.2022

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило первый безрецептурный тест, который способен выявлять сразу три вида инфекции: SARS-CoV-2, грипп и респираторно-синцитиальный вирус (RSV). Последний, как правило, вызывает болезни дыхательных путей.

“COVID, грипп и RSV вызывают десятки тысяч смертей в год, и тест, который обнаруживает все три, является “своего рода Святым Граалем”, – сказал NBC News доктор Майкл Мина, бывший эпидемиолог Гарварда, главный научный сотрудник eMed — компании, предоставляющей услуги телемедицины и тестирования на дому.

Технология пользования тестом такая: купить его можно в магазинах и онлайн, после этого самостоятельно взять мазок из носа. Образец надо отправить в одну из лабораторий компании Labcorp — разработчика теста. Результат будет готов в течение 1-3 дней.

Исследователи отмечают, что новый тест (созданный, кстати, по технологии ПЦР) удобен тем, что выявить инфекцию можно без посещения врача. Стоимость такого метода диагностики пока неизвестна, однако похожие тесты той же компании стоят от $169.

diacheck.ru

 

Елена Краснова

 

Нет комментариев