Создан первый калькулятор, оценивающий риски заражения Covid-19

Персональный прогноз рисков заражения коронавирусом теперь можно получить благодаря  калькулятору  CoRiCal. Его создали австралийские в содружестве с коалицией по иммунизации этой страны.

Для определения вероятности и тяжести течения COVID-19 при различных сценариях его передачи достаточно ввести свои пол, возраст, статус вакцинации и параметры риска передачи инфекции в обществе. Новый инструмент призван помочь пользователям понять свои факторы риска заражения коронавирумом, а также выяснить, насколько им поможет вакцинация.

«Этот инструмент разработан, чтобы помочь людям принять осознанное решение о вакцинации с учетом их текущих обстоятельств, а также увидеть свой риск заражения COVID-19 при различных сценариях передачи», — сказала одна из разработчиков калькулятора,  вирусолог  Университета Квинсленда доктор Шорт.

С помощью программы можно также узнать свой шанс развития тромба после прививки вакциной AstraZeneca (пока что доступна только она). Или оценить, насколько этот риск выше или ниже других связанных рисков — к примеру, удара молнии или выигрыша в лотерею.

«Калькулятор риска CoRiCal Covid находится на экспериментальной стадии, но он будет постоянно обновляться в соответствии с последними научными и медицинскими рекомендациями, включая оценки рисков, связанных с вакцинами Pfizer и Moderna, ранее существовавшими заболеваниями, такими как ожирение и диабет, и длительным периодом COVID», — говорится на сайте Университета Квинсленда.

Воспользоваться калькулятором можно ЗДЕСЬ.

Фото: uq.edu.au

27.10.2021

Елена Краснова

Нет комментариев