Сомнительный эффект. Результаты испытаний китайской противоковидной вакцины оказались неоднозначными

Экспертную оценку главной вакцины Китая CoronaVac опубликовал портал журнала Nature. По словам ученых, китайская вакцина уменьшает число случаев тяжелого заболевания, но в целом долгожданные сведения о ее эффективности по результатам испытаний в Бразилии разочаровали.

Вакцина CoronaVac пекинской компании Sinovac на последней стадии клинических испытаний показала эффективность в предупреждении тяжелых и умеренных случаев COVID-19 на уровне 50,4%, сообщает Nature News. Это значительно ниже, чем 90-процентная эффективность некоторых лидирующих в мире вакцин. Нынешние бразильские показатели CoronaVac значительно ниже таковых для первых фаз испытаний той же вакцины, проведенных в Турции и Индонезии, и ниже первых данных об эффективности, полученных в ходе испытаний в Бразилии и опубликованных на прошлой неделе. Тогда речь шла о способности вакцины компании Sinovac предупреждать заболевание с эффективностью 78%. Как отмечается сейчас, эта цифра была выведена на основании узких критериев оценки людей, нуждающихся в медицинской помощи. Тем не менее CoronaVac в виде двух доз может принести непосредственную пользу в странах, где бушует коронавирус и у отчаявшегося населения нет другого выбора, говорит Хильда Бастиан, специалист по доказательной медицине из австралийского Университета Бонд.

В бразильском испытании были зарегистрированы 252 случая COVID-19: 167 — у людей, получивших вместо вакцины плацебо, и 85 — у вакцинированных (при общем числе участников 9200, все они — медицинские работники). Никто из вакцинированных не нуждался в госпитализации в связи с тяжелым течением заболевания. Как отмечают исследователи, смешанные результаты для вакцин с низкой эффективностью, испытанных на относительно небольшом количестве людей, не неожиданность. Они были получены и в испытаниях противоковидной вакцины Оксфордского университета и компании AstraZeneca.

«Если вы получили вакцину с действительно высокой эффективностью, вам не нужна масса чисел для полноты картины. Но когда все сложно, вам действительно нужно очень много данных, чтобы лучше интерпретировать происходящее», — говорит Бастиан.

По мнению экспертов, относительно низкую эффективность китайской вакцины в бразильском испытании можно объяснить тем, что она вводилась в два этапа, между которыми было всего две недели, а этого времени недостаточно для достижения пика иммунности у вакцинированных. В основе вакцины CoronaVac химически инактивированный вирус SARS-CoV-2.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев