Сколько россиян могут заболеть COVID-19 в тяжелой форме? Новое исследование дает ответ

Вариант гена, «ответственного» за тяжелое течение коронавируса, обнаружила международная группа ученых в ходе нового исследования. Специалисты Германии, Великобритании, Швейцарии, Испании, США,  Австрии, и России под руководством экспертов немецкой клиники Charité наблюдали за 435 заболевшими (возраст — выше 18 лет) в разных странах. Степень тяжести COVID-19 разнились.

Исследователи установили, что хуже переносили болезнь люди, имеющие варианты гена HLA. Его разновидность HLA-C*04:01 вдвое повышала необходимость в ИВЛ и тяжелое течение коронавируса.

Ученые обнаружили данный ген у 16% жителей Швейцарии, 15% испанцев, 13% немцев и россиян. С российской стороны в работе участвовали специалисты медико-генетического центра Genotek, которые расширили выборку до 13 тыс. человек, а также рассмотреть гипотезу о влиянии гена на возможность заболеть коронавирусом.

«Мы также решили проверить гипотезу о том, что этот же вариант гена может быть связан не только с более тяжелым течением болезни, но и с вероятностью заболеть COVID-19, — рассказал директор по продукту компании Genotek, эксперт рынка Национальной технологической инициативы «Хелснет» Александр Ракитько. — Мы использовали результаты других ранее опубликованных исследований, чтобы понять, как часто эта мутация встречается у тех, кто переболел и у тех, кто не переболел. В итоге выяснилось, что упомянутый выше вариант HLA-C немного повышает риск подхватить COVID-19» (цитата по «Известиям»).

Специалисты считают, что это связано со сниженной способностью антител связываться с белками SARS-CoV-2 у носителей гена. Результаты работы опубликованы  в  журнале Science Direct.

 

01.10.2021

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев