Шведские ученые: иммунитет к COVID19 выше, чем считается сегодня

02.07.2020

Многообещающее предположение сделали ученые Каролинского института в Стокгольме. Они считают, что коллективный иммунитет к коронавирусу может быть в 2 раза выше, чем считается сейчас, сообщает The Telegraph. Специалисты исследовали кровь 200 добровольцев, среди которых были люди, не имевшие симптомов COVID19.

Ученые сконцентрировали внимание не на изучении антител, а на уровне Т-лимфоцитов у пациентов. Они играют важную роль в формировании иммунитета к перенесенным инфекционным заболеваниям. И вторичный иммунный ответ Т-клетки формируют быстрее, уничтожая инфекцию. Именно поэтому их называют Т-киллерами. Они были обнаружены у 30% здоровых волонтеров.

«Это означает, что мы, вероятно, занижаем число людей, у которых есть какой-то иммунитет, — считает доцент Каролинского института Маркус Баггерт. – Означает ли это, что такие люди полностью защищены, или в будущем заболевание у них будет протекать в более мягкой форме или бессимптомно, сказать трудно».

Если эти предположения найдут дальнейшее подтверждение, то предсказания специалистов об ускорении распространения коронавируса не сбудутся. Так же, как и опасения появления второй волны COVID-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тюлени помогли океанологам найти неизвестные течения

Разлив нефтепродуктов на Химкинском водохранилище площадью 30 тыс. кв. м

Искусственный спасатель. Электронный разум не позволит утонуть

 

Елена Краснова

 

Нет комментариев