Разработчик Ковивак: выпуск увеличится до 2 млн доз, если поступит оборудование

29.06.2021

О вакцине «Ковивак» в ходе круглого стола  “Вакцинация от COVID-19: проблемы и перспективы” рассказал  сотрудник сотрудник института им. Чумакова, профессор Георгий Игнатьев.

У Ковивака, отметил специалист, в мире есть аналоги — разработанные в Китае Синовак и Синофарм. Они, можно сказать, двоюродные братья Ковивака, поскольку применяется та же схема вакцинации: 2-3-4 недели. Количество вакцинаций — 2, иногда 3, в зависимости от ситуации. Их эффективность — от 50 до 80%. Китайские разработчики, отметил Игнатьев, уже опубликовали данные своих клинических исследований.

На этапе доклинических исследований Ковивака на животных было показано, что препарат нетоксичен и не аллергенен. Вакцина безопасна и иммуногенна (эффективно вызывает иммунный ответ), отметил профессор, и это было показано на мышах и обезьянах. Также Ковивак не обладает тератогенным эффектом (повреждающим зародыш), не вызывает эмбриотоксичности (потенциальной возможности оказывать отрицательный эффект на потомство во время начального периода беременности).

Первая фаза и вторая фаза были многоцентровые, исследовалась 150 добровольцев. 150-препарата, 150 — плацебо

«В ходе 1 и 2 фазы была продемонстрирована хорошая переносимость. У добровольцев не было отмечено ни местных, ни системных реакций на введение вакцины… Сейчас мы переходим к 3-ей фазе клинических исследований. Будут отслеживаться безопасность, иммуногенность и профилактическая эффективность», — рассказал Игнатьев.

В третьей фазе будут участвовать 30 тыс. добровольцев. В исследования будут включены лица старше 60 лет (до сих пор в экспериментах участвовали волонтеры 18-60 лет) и люди с заболеваниями: онкопатологией, хронической обструктивной болезнью легких (ХАБЛ) и аллергическими патологиями.

 

Изображение:  презентация Ковивак.

 

На вопрос о том, не планируется ли увеличение производства препарата в связи с повышенным спросом, Игнатьев ответил, что все обязательства выполняются. Но до конца года возможно увеличение производства до 2 млн доз, если институт им. Чумакова получит необходимое оборудование.

На сегодняшний день в Москве запись на вакцинацию Ковиваком приостановлена.

 

 

Елена Краснова

 

 

 

Нет комментариев