Распространение COVID-19 в КНДР грозит появлением новых штаммов — вирусолог Аграновский

16.05.2022

Взрывной рост заболеваемости коронавирусом в Китае и Северной Корее (КНДР)  может привести к появлению новых штаммов COVID-19, считает профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

«Новая популяция, новые дрова для этого пожара — это возможность появления новых штаммов. Так возник штамм Дельта в Индии, где очень много людей болело COVID-19. Новые штаммы появляются и с малой вероятностью, но при большом числе больных эта вероятность повышается. В КНДР также могут возникнуть новые штаммы. Кроме того, такое распространение инфекции, это постоянное поддержание состояния пандемии. Есть очаги, значит вирус может распространиться дальше. Я думаю, что в случае с КНДР это менее вероятно из-за закрытости страны, но с Китаем весьма возможно», — отметил Аграновский в беседе с информационным агентством URA.RU.

В КНДР, возможно, вообще распространяется совсем другой вирус.

«Может ли это быть новое заболевание? Исключить не могу, но ничего по этому поводу сказать нельзя, как вообще чего-либо сказать про КНДР. Сведений нет, и их не будет. Будет все скрываться, статистика будет прятаться», — добавил собеседник агентства.

В случае, если в Корее происходят заражения коронавирусом, ситуацию может спасти вакцинация.

«Единственный выход для них — это начать вакцинную кампанию. Если они догадаются до этого, то, может быть, обойдутся небольшими потерями. Карантин тут не выручит. Инфекция в стране есть. Самое верное — это рассчитывать на вакцину. Вряд ли КНДР получит Pfizer или Moderna. Не стоит рассматривать какие-то слабенькие вакцины, как китайский Sinovac. Если им „Спутник“ дадут, было бы здорово», — считает известный вирусолог.

 

Елена Краснова

Фото: pixabay.com

 

Нет комментариев