Раскрыли «особый» механизм заражения коронавирусом

24.03.2020

Опасность нового коронавируса в том, что он невероятно легко передается от человека к человеку. А основная особенность SARS-CoV-2 — особый способ проникновения в клетки человеческого организма.

«Он не проникает через мембрану клетки в произвольных местах, как многие другие вирусы. «Корона» вируса служит для атаки на клетки путем подмены важных для их жизнедеятельности молекул белками «короны», — рассказал врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Тимур Бессараб, член оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

По словам специалиста, из-за этого система иммунитета не может распознать вирус, и он начинает «хозяйничать» в организме. Больше всего страдает система органов дыхания.

Чтобы свести к минимуму риск заражения, Бессараб советует, помимо частого, по всем правилам мытья рук, ни в коем случае не касаться ими носа, рта и глаз. Специалисты утверждают, что  человек делает это неосознанно, причем не менее 15 раз в час. Когда чихаете или кашляете, обязательно прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой и не пользуйтесь ею повторно, утилизируйте сразу. Не стоит есть из общих упаковок — чипсы, орешки, печенье — если кто-то хоть раз погружал в них пальцы. И надо отказаться от поцелуев и рукопожатий при встрече.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Найдена связь между гипертонией и коронавирусом

Победит ли лето коронавирус?

Врачами назван частый симптом коронавируса

Елена Краснова

Нет комментариев