Пять причин. Изучение дельта-варианта коронавируса показывает, почему говорить о контроле над пандемией преждевременно

Коронавирусный вариант дельта отличается от предыдущих штаммов не в лучшую для человечества сторону. Этот вариант не только более заразный, чем предыдущие штаммы, он вызывает более тяжелую форму заболевания  Заразиться им могут даже вакцинированные люди, в их носовой полости будет столько же вирусных частиц, сколько у невакцинированных, что вызывает опасения по поводу неспособности вакцин препятствовать передаче. Но есть и еще кое-что помимо вирусной нагрузки в носовой полости. Science News приводит пять ключевых фактов о варианте дельта.

Первое: вакцинированные люди могут быть инфицированы дельтой, но вакцины, тем не менее, защищают их от тяжелого заболевания. 350 человек из 470, то есть около 75% заразившихся дельтой в массачусетском округе Барнстабл во время недавней вспышки, были полностью вакцинированы. Вариант дельта стал причиной 120 из 133 установленных случаев заболевания COVID-19, и это означает, что вакцины эффективны не на все 100%. Но важно, что прививка предотвращает тяжелое течение болезни. Были госпитализированы пять человек, включая одного невакцинированного, но никто не умер.

Второй факт о дельте: этот вариант вируса вакцинированные легче передают другим людям. В массачусетском исследовании как невакцинированные, так и вакцинированные, зараженные дельтой, имели сходное количество коронавирусного генетического материала в носу, то есть у них была одинаковая вирусная нагрузка. Этот повышенный уровень вируса может означать, что вакцинированные люди могут легче передавать дельту, чем другие коронавирусные варианты.

Третье: вариант дельта повышает риск госпитализаций, необходимости в интенсивной терапии и смерти.

Четвертое: дельта более заразна, чем предыдущие варианты коронавируса. Невакцинированный, заразившийся самым первым вариантом вируса, который возник в конце 2019 года, заражал в среднем от двух до четырех человек. Однако тот, кто инфицирован вариантом дельта, заражает в среднем от пяти до 10 человек.

Пятое: такие меры профилактики, как вакцинация и ношение масок, остаются ключевыми инструментами общественного здравоохранения.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев