Профессии, по которым ударит пандемия

05.04.2020

Эксперты Института прогрессивного образования определили сферы и профессии, которые могут оказаться невостребованными после окончания пандемии, сообщает RT

Основной удар, как полагают специалисты, придется на туристическую индустрию. В этом году аналитики предсказывают крупную кадровую перестройку и чистку в этой области. И, прежде всего, это почувствуют турагенты и экскурсоводы. 

Отрасль авиаперевозок также испытывает проблемы, поскольку многие страны закрыли свое небо на карантин. Безработными могут оказаться много профессионалов, среди которых будет высокая конкуренция на рынке труда.

С трудностями столкнется и фитнес-индустрия. За бортом рискуют оказаться много опытных инструкторов, которые сейчас полностью лишились клиентов и после окончания пандемии вряд ли смогут вернуть их в полном объеме. Еще печальнее, что молодые специалисты в этой сфере и вовсе лишатся какой-либо перспективы, считают эксперты. 

Отсутствие серьезных перспектив прогнозируют еще десятку профессий — это младшие сотрудники профильных отделов, младшие аналитики, юрисконсульты, менеджеры банков, фармацевты, риелторы, event-менеджеры, переводчики, учителя и репетиторы, а также работники полиграфии. После пандемии компании начнут наращивать темпы автоматизации бизнес-процессов, отказываясь частично или полностью от услуг этих специалистов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Стали известны самые востребованные в 2020 году профессии

Ученые выяснили, как профессии влияют на мозг

Нет комментариев