Повторное заражение COVID представляет риск для здоровья — новое исследование

11.11.2022

В предыдущих исследованиях по изучению влияния повторных инфекций SARS-CoV-2 на общее состояние здоровья человека исследователи обнаружили, что повторные инфекции COVID могут увеличить риск неврологических заболеваний, диабета, проблем с легкими и сердечными заболеваниями. Полученные данные свидетельствуют о том, что вторая или третья инфекция COVID-19 может привести к неблагоприятным последствиям для здоровья, которых не наблюдалось при первоначальной инфекции.

«В течение последних нескольких месяцев среди людей, перенесших COVID-19 или им сделанных прививок и ревакцинаций, и особенно среди людей, которые перенесли инфекцию и также получили вакцины, царила атмосфера непобедимости. обладая своего рода супериммунитетом к вирусу», — объяснил старший автор нового исследования эпидемиолог Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе Зияд Аль-Али.

За последние пару лет становится все более очевидным, что COVID-19 — это не просто кратковременное респираторное заболевание. В течение нескольких месяцев после заражения исследования показали, что выздоровевшие пациенты подвергаются большему риску проблем с сердцем , инсульта , неврологических заболеваний и диабета .

Но с появлением Omicron и сопутствующими массовыми волнами повторных заражений COVID неясно, сохраняются ли эти повышенные риски с каждым новым заражением. Если у вас все было хорошо после первого контакта с COVID, означает ли это, что ваша вторая или третья инфекция будет похожей?

Согласно новому исследованию Аль-Али, опубликованному в журнале Nature Medicine, каждая последующая инфекция COVID увеличивает совокупный риск возникновения у человека широкого спектра проблем со здоровьем.

Вместо того, чтобы сосредоточиться на острых последствиях инфекций SARS-CoV-2, эпидемиолог интересовался изучением того, как инфекции COVID могут увеличить частоту других проблем со здоровьем в течение недель и месяцев после первоначального заболевания. Его предыдущая работа показала, что начальные инфекции могут повышать риск возникновения проблем с сердцем и мозгом на срок до года.

В новом исследовании изучались последствия второй и третьей инфекций COVID в когорте из нескольких миллионов ветеранов США. В ходе исследования была создана контрольная группа из примерно пяти миллионов неинфицированных субъектов, и сравнивались их показатели нескольких заболеваний с тем, что наблюдается в когорте субъектов с одной инфекцией COVID (около 400 000 человек) и двумя или более инфекциями (около 40 000 человек).

Повторное заражение также увеличивает риск: диабета, проблем с почками, психических расстройств, появления проблем с опорно-двигательным аппаратом, неврологических расстройств, проблем с легкими, пишет Аль-Али. 

«Наше исследование показало, что заражение во второй, третий или четвертый раз способствует дополнительным рискам для здоровья в острой фазе, то есть в первые 30 дней после заражения, и в последующие месяцы, что означает длительную фазу COVID, — сказал Аль -Али. — Это означает, что даже если у вас было два заражения COVID-19, лучше избегать третьего. А если у вас было три заражения, лучше избегать четвертого».

Полученные данные доказали: люди, перенесшие вторую или третью инфекцию COVID, в три раза чаще страдают от проблем с сердцем или почками и почти в два раза чаще страдают от неврологических расстройств по сравнению с людьми, перенесшими только одно инфицирование COVID.

В целом риски для здоровья, связанные с повторным заражением, были самыми высокими в течение 30 дней после первоначального заражения, но некоторый риск сохранялся до шести месяцев. И этот повышенный риск присутствовал независимо от прививочного статуса человека. По сравнению с неинфицированными контрольными группами кумулятивный риск повторного заражения увеличивался в зависимости от количества инфекций. Аль-

Самое важное, что нужно понять из этого исследования: второе или третье заражение коронавирусом не более опасны, чем первое, но   они создают дополнительный риск других проблем со здоровьем. Второе инфицирование увеличивает шансы человека на неблагоприятные исходы по сравнению с теми, кто избежал этой дополнительной встречи с вирусом.

Так, например, если второе заражение гипотетически вызывает вдвое меньший риск сердечных осложнений по сравнению с первой инфекцией, это все равно означает, что человек сталкивается со значительным повышенным риском после повторного заражения. Поэтому, даже если первый раз вы переболели в легкой форме, не думайте, что все прошло без последствий, и старайтесь не заболеть снова. 

 

 

 

Фото: newatlas.com

 

Источник

Нет комментариев