Потерю обоняния после COVID можно и нужно лечить — отоларинголог Зайцев

25.04.2022

У многих переболевших коронавирусом с потерей обоняния оно так до конца и не восстановилось. Но многие из бывших пациентов ничего для этого и не делают — не лечат последствия COVID.

«Люди хотят, чтобы это как само пришло, так само и ушло. В этом заключается главная ошибка, как и при других заболеваниях, но так, к сожалению, не бывает. Надо настроиться на визит к врачу, на полноценную диагностику вплоть до ольфактометрии (измерение остроты обоняния — прим. URA.RU). Надо пролечиться, потому что качество носового дыхания со всех точек зрения полезно. Это вентиляция головного мозга. Но многие не хотят заморачиваться», — сообщил изданию URA.RU отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

А между тем если не отсутствие, то частичная потеря обоняния может сопровождать человека всю оставшуюся жизнь.

«Есть сенсоневральный компонент на уровне головного мозга. В этом случае страдают обонятельные луковицы и та доля мозга, которая отвечает за обоняние. То есть, обонятельные рецепторы работают полноценно, а обонятельный центр не в состоянии воспринимать и распознавать запахи. И это уже большая проблема. Коронавирус очень нейротропный и у нас много больных неврологических, психоневрологических, поскольку по нервной системе бьет неимоверно», — уточнил Зайцев.

Многие не лечат аносмию (потерю обоняния), потому что не знают, что это серьезная проблема. Или не понимают алгоритм действий. Итак, если вы переболели и не ощущаете запахи так, как прежде, что делать?

«Пациент обращается к лор-врачу. Тот смотрит состояние полости носа и пазух, пролечивает. И только одного этого порой достаточно для того, чтобы человек раздышался и обоняние вернулось. И дальше доктор назначает дыхательную гимнастику и ароматерапию. Это то, что будет запускать обонятельные рецепторы. Помимо этого доктор назначает спрей для носа, как правило, это кортикостероидный гормональный спрей, который обладает очень мощным противоотечным и противовоспалительным действием», — разяснил врач.
Елена Краснова

Нет комментариев