Польские ученые выяснили, почему люди не решаются вакцинироваться от COVID-19

Исследователи  Ягеллонского и Социально-гуманитарного университетов в Польше решили выяснить, почему некоторые люди не решаются сделать прививку от коронавируса. На первом этапе ученые изучили литературу, касающуюся отношения к вакцинации. Второй этап состоял из онлайн-опроса и интерпретации ответов 492 респондентов. Все опрашиваемые — сомневающиеся в необходимости прививки, а также категорические противники.

«Первой целью исследования было изучить связь между личным опытом с поствакцинальными побочными эффектами и принятием избранных категорий аргументов против вакцинации. Вторая цель заключалась в том, чтобы сравнить, различаются ли люди, отрицавшие вакцинацию, и группа людей, не согласных с вакцинацией, по своей восприимчивости к этим аргументам», — пишут исследователи в статье, опубликованной в  Social Psychological Bulletin.

Большинство противников вакцинации возражали против вакцин в принципе, а не только против являющихся противоковидными.

Многие ссылались на опыт знакомых или даже свой собственных, но подробностей негативного опыта рассказать не смогли.

«Антипрививочники» и примкнувшие к ним, несмотря ни на что, не очень верят в серьезные негативные эффекты от вакцинации и в конспирологические версии на эту тему, при этом не считают вакцины неэффективными.

Результаты показали: если человек относится к вакцинации скептически, его способны убедить ВСЕ типы аргументов против, какими бы нелепыми они ни были. И любая отрицательная информация, независимо от надежности ее источника, будет падать в «копилку» анти-прививочного мнения.

02.07.2021

Елена Краснова

 

Нет комментариев