Подсчитали сколько частиц коронавируса выделяется со слюной во время разговора

15.05.2020

Молчание, похоже, способно уберечь от коронавирусной инфекции. По крайней мере на такую мысль наталкивают результаты исследований американских ученых, которые выяснили, что частицы коронавируса могут распространяться даже при разговоре.

Они создали специальную установку из коробки, лазера, вентилятора. Доброволец в течение 25 секунд повторял в коробку фразу stay healthy («будьте здоровы»). Вентилятор распылял попавшие в коробку капли по всему ее объему, луч лазера делал их заметными, а камера снимала все это на видео.

Проанализировав видео, ученые пришли к выводу, что капли слюны остаются в воздухе в закрытом помещении от 8 до 14 минут. За каждую секунду речи человек создает в среднем две с половиной тысячи капель диаметром 10-20 микрометров. С учетом средней вирусной нагрузки при COVID-19 около 40 процентов этих капель содержат вирусные частицы и могут заражать окружающих больного людей. Другими словами  каждую минуту громкого разговора зараженный человек может выделять до 1000 капель с вирусными частицами. 

Если опасность заражения коронавирусом даже при обычном разговоре подтвердится и в других исследованиях, у врачей будет повод пересмотреть рекомендации населению по защите от коронавируса.

Андрей Санников

Нет комментариев