В Подмосковье ношение масок станет обязательным

30.04.2020

В Подмосковье планируется ввести режим обязательного ношения медицинских масок в общественных местах. Об этом заявил губернатор региона Андрей Воробьев.

«Сегодня я получил предписание главного санитарного врача, мы начинаем готовиться и серьезно внедрять систему обязательного, строго рекомендуемого ношения масок в общественном транспорте, магазинах — везде, где человек соприкасается с другими», — сказал Воробьев. 

С какого числа вводится «масочный» режим, губернатор не уточнил. Но отметил, что контроль за ношением масок будут усиливать постепенно. Воробьев также расскзаал, что работодатели  должны обеспечить сотрудников средствами защиты. Власти же должны позаботиться о наличии масок в аптеках и организовать их раздачу тем, кому они не по карману

«Наши региональные подразделения по мере возможности будут раздавать маски тем, кто по каким-либо причинам не может их купить или взять у друзей, знакомых. Это сегодня серьёзный вклад для того, чтобы мы ушли с 5-7% прироста по заболеваемости на отрицательную динамику», – сказал губернатор.

Ранее обязательное ношение масок ввели уже в нескольких регионах России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В России зафиксирован рекордный рост числа заболевших коронавирусом

Выход из карантина на майские праздники грозит новой вспышкой COVID-19

В Москве из-за снижения трафика воздух стал чище

Песков назвал срок выхода на плато по коронавирусу

1 комментарий

  • Пусть бесплатно выдают, если лечить не умеют.