Опасен ли для окружающих бессимптомный омикрон — вирусолог

Локтор биологических наук профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский считает, что штамм омикрон, так же как и предыдущие варианты коронавируса, может протекать у заразившихся бессимптомно.
«Омикрон-штамм коронавируса – это совсем новая история, никакой статистики не накопилось. Но мы можем предположить, что омикрон-штамм, как и другие штаммы коронавируса, можно перенести бессимптомно. Так было и с нулевым уханьским штаммом, и с другими – у некоторых людей не проявляются симптомы вирусной инфекции, но при этом она развивается в организме», – рассказал Алексей Аграновский.
В этом кроется опасность: «бессимптомники», которые чувствуют себя здоровыми, могут заразить других людей, которые, возможно, будут болеть в тяжелой форме.
«Оборотная сторона бессимптомного течения омикрон-штамма в том, что человек может сам не подозревать, что он носитель (коронавируса). Если так случится, то инфицированный человек сможет передать вирус дальше. Те, кто от него заразятся, могут заболеть тяжело. К тому же среди таких бессимптомных носителей есть «суперраспространители» вируса. Они сами не болеют, но выделяют большие дозы вируса и могут передать инфекцию десяткам людей», – предупредил Алексей Аграновский (цитата по радио Sputnik).
Чтобы снизить риски заражения новым штаммом, вирусолог советует прививаться и соблюдать санитарно-гигиенические меры, рекомендованные врачами, пишет радио Sputnik .

 

27.12.2021

Елена Краснова

 

Нет комментариев