Назван самый эффективный способ передачи альфа-штамма коронавируса

Ученые в новом исследовании показывают, что альфа-штамм COVID-19, впервые обнаруженный в Великобритании, эффективнее всего заражает аэрозольным путем, то есть через воздух, сообщается на сайте препринтов bioRxiv.

Эксперименты проводились на хомяках, и среди всех путей передачи вируса самым успешным был через воздух.

«Наши данные говорят, что альфа-вариант коронавируса распространяется аэрозольным путем эффективнее, чем оригинальная версия SARS-CoV-2. То есть для альфа-штамма минимальное количество частиц, способных вызвать COVID-19, значительно меньше, чем для других его разновидностей», – цитирует авторов работы ТАСС. 

Эксперименты проводились на сирийских хомяках, группой ученых руководил Винсент Мюнстер, сотрудник Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) США. Воздействие вируса на грызунов было аналогичным его влиянию на человека. Частицы аэрозолей ученые направляли от больных животных на здоровых. Расстояние от первых до вторых варьировалось от 16 до 200 см.
Лучше других разновидностей вируса таким путем распространялся альфа-штамм. Он заражал хомяков как на большом, так и на малом расстояниях, к тому же симптомы заболевания проявлялись у грызунов быстрее.
Исследователи сделали вывод: аэрозольный путь передачи альфа-варианта SARS-CoV-2 — самый быстрый и эффективный. Данные специалистов будут полезны при оценке эпидемиологического потенциала разных штаммов коронавируса.

 

 

 

27.07.2021

Елена Краснова

 

 

 

Нет комментариев