Нулевой пациент во Франции появился задолго до объявления пандемии

05.05.2020

Новые данные, полученные во Франции, позволяют предположить, что вирус прибыл в Европу на месяц раньше, чем считалось ранее. Главный реаниматолог больницы города Бобиньи Ив Коэн рассказал, что 27 декабря к ним был госпитализирован пациент Амируш Хаммар. Симптомы — сухой кашель, лихорадка и затрудненное дыхание — ничего не напоминает? Вот и доктор спустя четыре месяца вспомнил и решил провести новое исследование мазка, взятого у пациента в то время. Тест на COVID19 дал положительный результат.

Хаммар, который давно выздоровел, сообщил, что не понимает, как заразился — за границу он не ездил. Правда, его жена работает в супермаркете неподалеку от аэропорта Шарль де Голль, и в магазин часто заезжают пассажиры с чемоданами. К слову, дети Хаммара тоже переболели, а вот жена — нет, и дотошный доктор теперь предполагает, что она была бессимптомным носителем.

С учетом инкубационного периода, считает Коэн, заразиться его пациент мог с 14 по 22 декабря — тогда, когда даже в Китае о COVID19 еще не слышали. Ведь только 27 декабря врач больницы в провинции Хубэй Чжан Цзисянь сообщил, что новая неизвестная болезнь вызвана коронавирусом. А во Франции первые три случая заражения коронавирусом были подтверждены только 24 января. Но, видимо, сроки придется пересматривать. Чтобы составить четкую картину вспышки заболевания, ВОЗ призвала все страны проверить записи о заболевших в декабре на наличие похожих случаев.

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев