Новое исследование: COVID-19 связан с осложнениями во время беременности

Женщины, заразившиеся COVID-19 ближе к концу беременности, подвержены осложнениям, связанным с родами. У них больше шансов получить осложнения, чем у тех, кто заразился COVID-19 на ранних сроках беременности или у кого вообще не было COVID-19. Такой вывод сделали ученые в ходе нового исследования. Полученные данные показывают, что преждевременные роды, мертворождения и смерти новорожденных чаще встречаются среди женщин, инфицированных вирусом за 28 дней или менее до родов.

Согласно исследованию, большинство осложнений, которые включают и госпитализацию в реанимацию, произошли у непривитых женщин.  Команда Эдинбургского  и их коллеги проанализировали данные, касающиеся всех беременных женщин в Шотландии — более 87 000 женщин, которые были беременны между  декабрем 2020 года и октябрем 2021 года.

Уровень охвата вакцинацией в течение периода исследования был ниже среди беременных женщин по сравнению с женщинами в возрасте от 18 до 44 лет в общей популяции . Около 32 процентов беременных женщин, родивших в октябре 2021 года, были полностью вакцинированы, то есть с момента второй вакцинации прошло более 14 дней, по сравнению с 77 процентами всего женского населения в возрасте от 18 до 44 лет.

С момента начала программы вакцинации в Шотландии во время беременности было подтверждено в общей сложности 4950 случаев заболевания COVID-19, причем 77% из них приходится на непривитых женщин.

Около 12 процентов случаев COVID-19 были у частично вакцинированных беременных женщин — у тех, кто получил только одну дозу вакцины или был диагностирован менее чем через 14 дней после второй дозы. Это сопоставимо с 11 процентами случаев у полностью вакцинированных женщин.

Команда проанализировала данные о расширенной перинатальной смертности, которая определяется как смерть ребенка в утробе матери после 24 недель беременности или в первые 28 дней после рождения.

Было обнаружено, что расширенный коэффициент перинатальной смертности среди детей, рожденных в течение 28 дней после того, как у их матери развился COVID-19, составил 23 случая на 1000 рождений.

Все детские смерти произошли с женщинами, которые не были вакцинированы против COVID-19 на момент заражения. Около 17 процентов детей, рожденных в течение 28 дней после того, как у их матери развился COVID-19, родились преждевременно — более чем за три недели до срока родов.

Затем эти данные сравнили с фоновыми показателями длительной перинатальной смертности и преждевременных родов, которые представляют  показатели для всех детей, рожденных в Шотландии. Фоновый показатель перинатальной смертности во время пандемии в Шотландии составлял 6 на 1000, а уровень преждевременных родов — 8%.

Госпитализация и реанимация также значительно чаще встречались у беременных женщин с COVID-19, которые не были вакцинированы на момент постановки диагноза, чем у вакцинированных беременных женщин: 98% женщин с COVID-19 во время беременности, поступивших в реанимацию, не были вакцинированы.

Команда также отслеживала частоту осложнений у женщин, получивших вакцину против COVID-19 во время беременности.

Перинатальная смертность и показатели преждевременных родов у женщин в течение 28 дней после вакцинации были очень близки к фоновым показателям: четыре на 1000 и восемь процентов соответственно, что еще раз подтверждает безопасность вакцинации во время беременности.

«Вакцинация против COVID-19 во время беременности имеет решающее значение для защиты женщин и детей от предотвратимых и опасных для жизни осложнений COVID-19», — отмечают специалисты.

Результаты были опубликованы в журнале Nature Medicine .

Нет комментариев