Не исключена новая вспышка дельта-штамма коронавируса — иммунолог Крючков

18.05.2022

Штамм дельта COVID-19 никуда не делся, считают эксперты, и еще может вернуться. Он «дозревает» в популяции животных, процессы мутации не контролируются. Поэтому не исключены новые вспышки заболеваемости, считает иммунолог, генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», кандидат медицинских наук Николай Крючков. Специалист рассказал об опасности такого развития событий в беседе с порталом  Ura.ru.

«В популяции животных сейчас дозревает „Дельта“. И это никак не контролируется, хотя очаги могут быть массовыми, и может произойти ответвление от линии. Но в любом случае мы отдаемся на откуп природе. У нас нет противоэпидемиологических мер, снижаются темпы вакцинации, падает коллективный иммунитет. Сейчас он официально составляет 33-34%, и нет факторов, способствующих его увеличению. То есть к осени мы подойдем малозащищенными», — считает иммунолог.

Снижение противоэпидемиологических мер грозит новой вспышкой смертности. А ведь не исключено еще появление других линий инфекции, ее ответвления.

«Нас может спасти только отсутствие новой мощной линии, подлинии COVID. Если нового штамма не будет, мы заметим рост заболеваемости, но не катастрофический, как в предыдущие волны. И тут будет опасна не сама заразность, хотя она и так очень высокая, в районе 13 по базовому репродуктивному числу, а более высокая патогенность, даже на 30-50%. Если это произойдет, смертность подскочит моментально», — предостерег Крючков.

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев