Названы причины ошибочных отрицательных результатов на коронавирус 

11.09.2020

Результатам тестов на коронавирус не стоит слепо доверять. Они могут ошибочно показывать отрицательные результаты. Причем, неверные данные можно получить как при сдаче анализов на наличие вируса в организме, так и на антитела к нему. При этом не имеет значения на какой стадии протекает заболевание у человека — в бессимптомной форме или на аппарате ИВЛ.  Об этом РИА Новости рассказала доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова.

По ее словам, на первой стадии подавление вируса происходит за счет интерферонов, которые создают естественную защитную систему организма. Он может победить проникнувший вирус, не вырабатывая антитела. Именно поэтому анализ у заразившегося может быть отрицательным.

На второй фазе, когда появляются такие симптомы, как температура, кашель и одышка, вирус все еще размножается. Организм включает дополнительную защиту. Приблизительно в середине второй стадии он начинает вырабатывать антитела.

«Человек также может остаться на второй стадии, и заболевание не перейдет в более острую форму. На этой стадии вирус может быть побежден антителами. В худшем случае болезнь не завершится, потому что воспаление все еще продолжается, пневмония есть, но за счет других факторов. Такая ситуация может привести к тому, что тест на вирус даст отрицательный результат. Наступает следующая стадия, она еще более тяжелая. Повторюсь, на этой стадии вирус может быть внутри человека, а может уже и не быть», — добавила Баранова.

На третьей стадии может возникнуть неконтролируемое воспаление, которое приводит к повреждению собственных тканей организма. Чаще всего человек уже в больнице и его переводят на аппарат ИВЛ. В этом  случае вирус размножается на довольно низком уровне и его также не всегда удается определить во время тестов. 

Ранее главный внештатный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев рассказал, что точность тестов на наличие COVID-19 не более 70-80%. Остальные показывают ложноотрицательный результат. По его словам,
наиболее точным методом диагностики  COVID-19 является компьютерная томография легких.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Климатический анализ выявил страны, где скоро будет невозможно жить

Погода и коронавирус — не связаны

Илон Маск — киборг. Он пообещал чипировать человечество в течение года

 

Андрей Санников

Нет комментариев