Названы препараты, снижающие риск госпитализаций и смерти от COVID

25.07.2022

В новом исследовании, опубликованном в Журнале Канадской медицинской ассоциации (CMAJ), ученые назвали препараты, которые снижают риск тяжелого течения COVID-19, уменьшая риск госпитализации и смерти. Это молнупиравир и нирматрелвир-ритонавир (паксловид).

Исследователи изучили 41 испытание с участием 18 568 пациентов с нетяжелым течением коронавируса. Большинство из них были в возрасте от 36,5 до 65,5 лет. По сравнению со стандартным лечением или плацебо, нирматрелвир-ритонавир снижал риск госпитализации (на 46,2 меньше госпитализаций на 1000). Молнупиравир обладал меньшим действием (на 16,3 меньше госпитализаций на 1000). Риск смерти препараты тоже снижали.

«Наши результаты показывают, что нирматрелвир-ритонавир может превосходить молнупиравир по некоторым результатам, что имеет значение для таких организаций, как ВОЗ, которые находятся в процессе разработки рекомендаций», — пишут авторы.

Исследователи делают оговорку, что те испытания, на которых основано исследование, проводились среди невакцинированных пациентов, инфицированных дельта-вариантом. А поскольку значительная часть населения в настоящее время вакцинирована и многие инфицированы вариантом Омикрон, лекарства могут быть менее эффективными в реальных условиях.

 

Елена Краснова

 

Нет комментариев