Нажиться на коронавирусе. Как действуют мошенники

04.04.2020

Ситуацией с короновирусом пытаются воспользоваться мошенники и нажиться на страхах людей. Они придумали множество способов обмана. Проект стопркорнавирс.рф  сообщил о самых распространенных. Особенно активно преступники действуют в интернете, где отрывают липовые интернет-магазины с масками и собират средства на создание вакционы. С обманом может столкнуться каждый и на улице, где якобы правоохранители выписывают людям штрафы за нарушение режима самоизоляции.  

Ложные рекомендации врачей 

Кибермошенники рассылают письма с ложными рекомендациями по профилактике заболевания, чтобы собрать данные пользователей. Вся официальная информация находится на портале стопкоронавирус.рф, так что переходить по сомнительным ссылкам не стоит. 

Сбор пожертвований 

Активизировались и псевдоблаготворители. В интернете они организуют сбор средств на борьбу с инфекцией, в частности на создание вакцины. Убедитесь, что это оригинальный сайт фонда или компании, и они действительно занимаются этой работой.

Нажива на медицинских масках 

Мошенники создают липовые интернет-магазины с крайне востребованными сейчас товарами – масками, респираторами, термометрами. Преступники берут предоплату и исчезают. Для покупок лучше использовать проверенные сайты и не стоит делать предоплату, тем более если за товар просят низкую цену. 

Продажа экспресс-тестов 

Продают в сети сейчас экспресс-тесты на определение коронавируса, и новейшие лекарства от него. Но это обман, исследования на COVID-19 проводят более 170 государственных лабораторий, и только две частные сети лабораторий – «Хеликс» и «Гемотест», которые есть в ряде крупных городов. Самостоятельно сделать тест невозможно. Требуется медработник. Что касается вакцины, то, по прогнозам специалистов, она будет готова не ранее, чем через 11 месяцев. 

Лжеврачи и дезинфекторы 

Придумали мошенники способы обмана не только в интернете. Есть случаи, когда по квартирам ходят люди в защитной одежде, представляясь  врачами или дезинфекторами. Их задача — попасть в квартиры граждан. Прежде чем открыть кому-то дверь, уточните информацию о мероприятиях в вашем районе по номеру горячей линии по коронавирусу вашего региона.

Помощь в оплате услуг ЖКХ

Некоторые преступники пытаются выдавать себя за сотрудников управляющих компаний и предлагают жильцам  помощь в оплате услуги ЖКХ в банковском отделении. Если Вы нуждаетесь в подобного рода помощи, то обратитесь на горячую линию 8-800-2003-411 и вам помогут волонтеры.

Штрафы за нарушение карантина

Также зафиксированы случаи, когда якобы полицейские в форме выписывали липовые штрафы за нарушение карантина. Правоохранители должны предъявить служебное удостоверение. И, в любом случае, не могут брать деньги, их полномочия ограничиваются составлением протокола.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Жесткие меры: регионы вводят карантин

“Все хлопали ушами”: эксперт про эпидемию коронавируса в Италии

Второе обращение президента по коронавирусу: основные тезисы

 

Нет комментариев