Мутация коронавируса может помешать созданию вакцины

05.04.20

Частые мутации нового коронавируса могут негативно сказаться на создании вакцины против него. Об этом в интервью Радио свобода рассказала чешский молекулярный генетик и вирусолог, руководитель лаборатории Tilia Laboratories Соня Пекова. 

“К сожалению, в отношении вакцины это действительно плохая новость. Это зависит от того, какой эпитоп, то есть какой протеин этого вируса выбрали в качестве цели люди, которые разрабатывают вакцину. Но из-за того, как вирус меняет свой, так сказать, плащ, оболочку, этот протеин может меняться, и вакцина перестанет быть эффективной. Может случиться то, что сейчас происходит с гриппом, когда штамм, который появляется в этом году, несколько отличается от штамма прошлого года. Похоже, что новый коронавирус мутирует довольно быстро. То, что сейчас разрабатывается, может через какое-то время оказаться уже неэффективным”, — сказала Пекова. 

Вирусолог отметила, что, скорее всего, у SARS-CoV-2 большая способность к мутациям, поскольку есть подтвержденные случаи повторного заражения уже переболевших людей. При этом, по ее словам, вирус недостаточно изучен и сейчас сложно сказать  с какой скоростью он мутирует.

Андрей Санников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Коронавирус передается от матери к плоду

Создан препарат, замедляющий заражение коронавирусом

Коронавирус в 96% случаев передается капельным путем

Нет комментариев