Может ли коронавирус проникнуть через слизистую глаз? Ответ индийских ученых

В Индии проводят исследование, чтобы выяснить, может ли SARS-CoV-2 проникнуть в организм через глаза. В этом году было проведено исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Lancet, и они показали, что органы зрения могут быть «входными воротами» для инфицирования. И хотя вероятность подобного невысока, индийские ученые считают, что один из наиболее вероятных путей передачи коронавируса — прямой контакт со слизистыми оболочками глаза.

Так, если человек коснется загрязненной поверхности, а затем дотронется до глаза, он может заразиться. Также SARS-CoV-2 может попасть в глаза, если носитель вируса, находящийся рядом, покашляет или чихнет. В этом случае способ передачи — воздушно-капельный.

Ученые центра офтальмологических наук RP при Всеиндийском институте медицинских наук (AIIMS) в Дели собрали пять глазных яблок умерших от коронавируса людей для изучения. Об этом сообщил руководитель центра д-р Дж. С. Титиял.

«Исследование поможет установить наличие коронавируса в роговице, зрительном нерве и сетчатке умершего, инфицированного COVID-19, — сказал Титиял. —  Эти глазные яблоки будут подвергнуты различным молекулярным тестам для обнаружения присутствия вируса Covid в этих тканях, а также для поиска генетических свидетельств».

Отмечается, что при COVID-19 возможно появление конъюнктивита, но он не приводит к потере зрения.

Фото: odishabytes.com

 

08.09.2021

Елена Краснова

Нет комментариев