Макаки дают «добро». Испытанная на животных новая вакцина блокирует SARS-CoV-2

Ученые из Института вакцин человека при Университете Дьюка (Duke Human Vaccine Institute) в Северной Каролине создали новую вакцину, эффективно защищающую обезь­ян и мышей от коронавирусной инфекции, включая SARS-CoV-2, а также предыдущий SARS-CoV-1 и родственные коронавирусы летучих мышей, которые могут стать причиной будущих пандемий.

В основе новой вакцины, названной панкоронавирусной, — особые наночастицы. Они состоят из части самого коронавируса, посредством которой он связывается с клетками человека, и дополнены химическим усилителем иммунного ответа, адъювантом. Успех на приматах критически важен для испытаний на человеке, пишет издание Science Daily. Новую вакцину ее создатели описали в журнале Nature.

«Мы начали эту работу прошлой весной, понимая, что, как и у всех вирусов, у вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19, будут появляться мутации»,

— говорит ведущий автор публикации Бартон Хайнес, руководитель северо-каролинского вакцинного института.

«Вакцины на основе мРНК в то время уже создавались, а потому мы искали пути поддержания их эффекта, как только появятся новые варианты вируса», — добавил он.

Инициированные новой вакциной антитела нейтрализуют не только SARS-CoV-2, но также британский, южноафриканский и бразильский варианты коронавируса, а помимо этого взаимодействуют с довольно широкой панелью коронавирусов.

Идея создания панкоронавирусной вакцины возникла у авторов еще при изучении респираторного заболевания, вызываемого вирусом SARS-CoV-1. Они нашли пациента, у которого после этой инфекции выработались антитела, нейтрализующие множество коронавирусов, и поняли, что такое возможно.

Ахиллесова пята коронавирусов — особый участок белка-шипа, которым он прикрепляется к рецепторам на клетках человека, это так называемый рецептор-связывающий домен. Он высоко консервативен, одинаков у всех коронавирусов. Благодаря ему вирус попадает в организм, но этот участок также может быть мишенью антител. Новая вакцина состоит из наночастиц с выставленным наружу рецептор-связывающим доменом, причем на каждой наночастице находятся по 24 его копии. Кроме вирусного участка в наночастицах есть усиливающие иммунный ответ малые молекулы, которые называются толл-подобные рецепторы, и алюмокалиевые квасцы, также активизирующие иммунитет. В испытаниях на макаках наночастичная вакцина блокировала разнообразные коронавирусные инфекции со 100-процентной эффективностью.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев