Летальность от коронавируса в России в 7 раз ниже, чем в мире

11.05.2020

Сегодня стали известны новые данные о смертности в России от заражения коронавирусом. Летальность в среднем в 7,4 раза ниже, чем в других странах. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании с президентом по вопросам борьбы с пандемией.

«Я хотела бы отметить, что снижение удельного веса пневмоний с 25% до 20,6% в структуре инфицированных, уменьшение периода от даты заболевания до госпитализации практически в девять раз, а также темпов прироста (в 2,6 раза) позволили иметь достаточно низкие показатели летальности в РФ, которые сегодня в 7,4 раза ниже, чем по миру в целом»,— рассказала Голикова.

Голикова также отметила, что помимо снижения числа заразившихся 11 российских регионов уже готовы к отмене ограничительных мер. Причем, сразу со второго этапа (когда разрешены свободные прогулки, могут работать различные непродовольственные магазины, заведения общепита и учебные заведения). 

Еще 22 региона также готовы к снятию ограничений, но им необходимо выполнить два важных условия: обеспечить необходимое количество коек больницах и увеличить количество проводимых тестов на коронавирус.

«Сегодня 22 региона в дополнение к этим 11 (которые готовы к снятию ограничений — ред.) могли бы вступить на путь ослабления ограничений, если бы два других критерия, а именно 50% свободного коечного фонда и охват тестированием не менее 70 на 100 тыс. населения, могли бы исполняться. Но очевидно, и мы общаемся с нашими коллегами из регионов, это достижимые показатели, и они всегда могут при определенном дополнении своих мероприятий их нарастить и обеспечить стратегию выхода из ограничительных мероприятий», — сказала Голикова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Туристический сезон в России еще не потерян

Погода и коронавирус — не связаны

Илон Маск — киборг. Он пообещал чипировать человечество в течение года

 

Андрей Санников

Нет комментариев