Коварная зараза. Подтверждены случаи передачи COVID-19 от бессимптомного носителя

13.03.2020

Китайские ученые подтвердили случай бессимптомной передачи нового коронавируса: 20-летняя жительница Уханя заразила пятерых членов своей семьи, но сама при этом не испытывала и не проявляла никаких физических признаков болезни.

Изучение этого клинического случая — первое конкретное доказательство того, что человек, у которого не проявляются характерные для коронавирусного заболевания симптомы, может передавать инфекцию другим, и этот факт может осложнить и без того непростое сдерживание вспышки новой пневмонии.

По словам исследователей, 20-летняя женщина была изолирована и находилась под постоянным наблюдением в окружной больнице Аньяна, что в провинции Хэнань. Она оставалась внешне здоровой даже после того, как у членов ее семьи появились симптомы коронавирусного поражения с высокой температурой. У двоих это развилось в тяжелую пневмонию, пишет Science Alert.

До сих пор бессимптомная передача казалась аномалией, но специалисты здравоохранения документировали и другие случаи, когда люди оказывались носителями вируса без проявления болезни. В докладе Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний (Chinese Centre for Disease Control and Prevention) представлены данные по всем документированным в Китае случаям заражения новым коронавирусом с декабря прошлого года по февраль, и их анализ показал, что 1,2% пациентов с подтвержденной инфекцией симптомов не проявляли. Доля бессимптомных случаев была еще выше на круизном судне Diamond Princess, где из 621 положительного по вирусу пассажира симптомы отсутствовали у 322.

20-летняя женщина, которая стала объектом первого исследования бессимптомной передачи коронавируса, живет в Ухане, городе, откуда начала распространяться вспышка заболевания. В Аньян она поехала 10 января, а спустя три дня с пятью членами семьи отправилась навестить знакомого больного, у которого не было коронавируса, в окружную больницу Аньяна. Спустя неделю у одного из членов семьи женщины поднялась температура, заболело горло, а в последующие дни температура и симптомы респираторного заболевания появились и у остальных членов семьи, которые были срочно госпитализированы. Все они оказались заражены коронавирусом, а единственным человеком из Уханя, с которым эти люди контактировали, была их 20-летняя родственница. По мнению врачей, инкубационный период, в течение которого эта женщина была заразна, составлял 19 дней. О другом случае заражения коронавирусом от бессимптомного носителя, жительницы Шанхая, которая заразила бизнесмена из Германии, сообщает New England Journal of Medicine.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев