«Коронавирус мутировал в сторону максимальной заразности» — врач Токарев

01.04.2022

По индексу репродукции коронавирус уже близок к кори. Заразность COVID-19 уже близка к максимальной. Об этом  рассказал главный профилактолог УрФО, врач-педиатр, доктор медицинских наук Сергей Токарев изданию URA.RU.

«Пока сбываются наши ноябрьские прогнозы — вирус мутирует в сторону еще большей трансмиссивности, то есть становится еще более заразным, близким к кори по индексу репродукции (индекс заразности — прим. URA.RU), но при этом его патогенность (порождение болезней — прим. URA.RU) не увеличивается. В настоящее время COVID-19 представляет собой наибольшую опасность для людей с иммунодефицитами, для пожилых, коморбидных пациентов, имеющих различные хронические заболевания, для детей и беременных, то есть не является „обычной сезонной простудой“. К примерам роста числа госпитализаций за счет групп риска можно отнести западные страны — Великобританию, Францию, Ирландию», — отметил доктор.

Заразность омикрона увеличилась за счет мутаций внутри штамма, считает Токарев.

«Теперь подвариантов омикрона не два-три, их уже выявлено около десятка. И потенциал мутаций очень высок, причем видоизменяться штамм может долгое время. Что получится в результате, может быть очень далеко от омикрона», — объяснил Токарев.

 

Елена Краснова

Нет комментариев