Коронавирус чаще атакует детей. Как защитить своего ребенка от COVID-19

16.05.2020

У детей нет суперзащиты от коронавируса, они также подвержены инфекции как и взрослые. Последние данные Роспотребназора говорят, что за последние пару месяцев  доля детей среди заразившихся  увеличилось с 5% до 7%. И этому есть объяснение. Сначала болели те, кто возвращался из зарубежных поездок. Далее инфекция начала распространяться по России. Инфировались люди на работе, общественных местах и семьях. Именно поэтому и произошел рост числа детей с COVID-19.

Симптомы коронавирусной инфекции у детей

Коронавирусная инфекция у детей протекает в основном в легкой форме. Температура невысокая. Першит в горле. Теряется обоняние. Наблюдается диарея. 

«Диарея является одним из симптомов коронавирусной инфекции, отмечается не у всех пациентов, среди заболевших детей наблюдается достаточно часто», — руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова..

Тяжелое течение инфекции и осложнения у детей встречаются редко. Ребенок в группе риска в том случае, если у него есть серьезные хронические патологии, в том числе, имеется иммунодефицитное состояние, онкологические или эндокринные заболевания. 

Меры предосторожности 

Защитить детей от заражения можно с помощью строгого соблюдения правил гигиены. На сегодня это лучшая “вакцина” от коронавируса. Роспотребнадзор рекомендует соблюдать следующие меры предосторожности: 

  • Необходимо исключить или снизить до минимума контакты с другими детьми и взрослыми 
  • Надевать на ребенка маску и перчатки 
  • Следует также соблюдать социальную дистанцию более 1,5  метра
  • Часто мыть руки
  • Не дотрагиваться до лица руками  
  • Дезинфировать поверхности 

Не стоит злоупотреблять витаминами

Разумеется сейчас многие родители озабочены состоянием иммунитета своего ребенка. Но врачи советуют не увлекаться БАДами и витаминами. Есть риск аллергии, многие микроэлементы при превышении дозы могут привести к отравлению. Лучше всего проявить осторожность, а в идеале — проконсультироваться с врачом.  

Как укрепить иммунитет ребенка

Для укрепления иммунитета, по мнению врачей, важен рацион питания ребенка. Необходимо снизить количество сладкого — слишком много сахара снижает иммунитет. Альтернатива конфетам и шоколаду — небольшое количество сухофруктов. Вообще, в меню вместо “быстрых” углеводов должно быть больше «медленных» (крупы, овощи, фрукты). 

Рацион ребенка необходимо разнообразить. Не стоит пренебрегать рыбой и морепродукты, они богаты витамином Д, который положительно влияет на иммунитет.  

Грудное молоко защитит от коронавируса 

Врачи советуют, поддерживать грудное вскармливание у новорожденных. С молоком матери в организм малыша поступают защитные антитела, которые укрепляют иммунитет и снижают риск заражения. 

Не отодвигайте вакцинацию 

Кроме того, не стоит отодвигать вакцинацию, ведь помимо коронавируса есть постоянный риск заразиться другими инфекциями, а ослабленный ребенок больше подвержен осложнениям. Особенно это касается детей с хроническими заболеваниями, им обязательно нужно делать прививки по плану. Есть сомненрия, лучше проконсультироваться с врачом. 

Хороший сон 

Важно, чтобы ребенок высыпался. Это также положительно влияет на иммунитет. Детям в  1-6 классах спать следует не менее 10 часов, в 7-9 классах — 9 часов, в старших — не менее 8 часов. Школьников стоит ограничить по времени в использовании гаджетов и просмотре телевизора. При взаимодействии с экраном происходит раздражение нервной системы. Это приводит к недостаточной выработке мелатонина, который в важен для формирования иммунитета.

 

Андрей Санников

Нет комментариев