Китайские ученые сообщили об изменениях симптомов коронавируса

07.03.20

Клинические симптомы заражения нового коронавируса изменились по сравнению с началом вспышки заболевания, сообщает портал Social Science Research Network (SSRN).

Наблюдая за 89 пациентами в Ухане, китайские медики выяснили, что у заболевших позднее, болезнь проявлялась не так очевидно.

Заболевших разделили на две группы. В первую попал 31 человек, заразившийся коронавирусом в период с 16 по 22 января. Во вторую определили 58 больных, госпитализированных с 23 по 29 января.

В первой группе у большинства наблюдались такие симптомы, как высокая температура, слабость, боль в мышцах, отделение мокроты и пониженный уровень лимфоцитов. У пациентов, заболевших позднее, все эти симптомы были слабее или вовсе отсутствовали.

При этом кашель, тошнота, диарея и тяжесть в груди наблюдались у всех пациентов.

«Наблюдения из этого исследования позволяют предполагать, что первоначальные симптомы недавно зараженных пациентов более скрыты, а также то, что новый тип коронавируса может постепенно видоизмениться в вирус, похожий на грипп»,

— пишут ученые.

По мнению исследователей, результаты могут говорить о том, что вирус может не проявлять себя в организме очень длительное время. Со временем вирус мутирует и проявляется по-разному.

 

Андрей Горбачев

Нет комментариев