Как влияет «Спутник V» на разные штаммы коронавируса? Новое исследование

В новом исследовании, опубликованном в  Nature Communications, изучалось влияние вакцины «Спутник V» на альфа- и бета-штаммы коронавируса. Выяснилось, что антитела из сыворотки крови тех, кто привился, с альфа-вариантом справляются хорошо. С  бета-вариантом, а также вирусами с мутацией E484K (она обнаружена в южноафриканском и бразильском вариантах коронавируса) – несколько хуже.

«Некоторые вариации коронавируса могут избегать действия антител от вакцины, причем характер этого маневра различается. При этом мы подчеркиваем, что вакцина «Спутник V» будет защищать пациентов от тяжелых форм COVID-19 и при заражении этими штаммами вируса», – пишут ученые.

Альфа-штамм — это так называемый британский, бета — южноафриканский. Исследование проводили аргентинские и американские ученые под руководством профессора Медицинской школы госпиталя Маунт-Синай  Бенхура Ли.

Специалисты исследовали сыворотку образцов крови, взятой у 12 пациентов, сделавших вторую «порцию» прививки.  Выяснилось, что антитела отлично нейтрализуют альфа-разновидность вируса. Вирусы с мутацией E484K менее успешно поддавались нейтрализации,  бета-вариант коронавируса – еще меньше.

Для окончательных выводов нужны дополнительные исследования, однако теперь понятно, что новые разновидности вируса могут потребовать обновленных вариантов вакцин.

 

Елена Краснова

26.07.2021

Фото: ТАСС

Нет комментариев