Как распознать бессимптомную форму коронавируса

16.10.2020

Как понять, что у вас бессимптомная форма коронавируса? Этот вопрос волнует многих. Врач-биофизик, ведущий специалист проекта Вакцина.ру Нелли Соседова в интервью Радио-Sputnik дала несколько советов.

Первый признак, на который нужно ориентироваться – это потеря обоняния и изменение вкуса. Даже если вы перестали чувствовать запахи ненадолго, все равно стоит насторожиться.

Впрочем, как показывают исследования, этот признак есть только у каждого десятого переболевшего бессимптомно.

Еще очень важно проверять свои контакты. Если кто-то из ваших родных или знакомых, с которым вы встречались, заболел коронавирусом, это повод насторожиться. Инкубационный период болезни составляет от 2 до 14 дней.

Если вы хотите знать, заболели вы или нет, наверняка, можно сделать КТ (если покажет «матовое стекло» — это верный признак болезни) или быстрый тест на антитела.

«Можно сделать быстрый тест на антитела – иммунохроматографический. Его можно делать в домашних условиях, на предприятиях. Если при отсутствии клинической картины у вас есть антитела, вы уже переболели бессимптомно и имеете иммунный статус против коронавируса», – говорит Нелли Соседова.

Екатерина Булатникова

Нет комментариев