Как не заразиться COVID19 на карантине. Пошаговая инструкция

09.05.2020

Режим самоизоляции из-за коронавируса в некоторых регионах России продлен до 31 мая. А значит, карантин продолжится. Но из-за нескончаемой домашней монотонности или на фоне зловещих сводок СМИ панические настроения растут. И уже кажется — а вдруг страшный вирус настигнет и в родных стенах? А походы в магазин и аптеку? А прогулки с собакой? Как не «подцепить» болезнь? Рассказываем по порядку.
Маски и перчатки
Итак, вы самоизолировались. Чтобы минимизировать риски, выходя из дома, достаточно выполнять профилактические рекомендации. Основные правила пребывания в людных местах, как все знают, — соблюдать социальную дистанцию, не прикасаться руками к лицу и по возвращении мыть руки. А также не забывать о маске и перчатках. Эти защитные аксессуары в некоторых регионах теперь «ходят парой». В Москве, к примеру, появившись на улице без одного из них, вы рискуете нарваться на штраф.
Одноразовые перчатки надо утилизировать сразу после применения, латексные многоразовые допускается использовать 3-4 раза, после каждого ношения — орабатывать санитайзером или мыть водой с мылом. Потом в латексе образуются микротрещины, и вирус может проникнуть внутрь. Одноразовые маски менять рекомендуется каждые 2 часа при непрерывном ношении. Если надели для пятнадцатиминутного посещения магазина,  по выходу эту защитную деталь надо также утилизировать: положить в пакет, завязать его и выбросить в мусор.
Выходим из дома
  1. Лифт. По мнению многих экспертов, если соблюдать правила предосторожности, в этом замкнутом пространстве «поймать» вирус сложно. Но можно. Чтобы обезопасить себя, нажимайте на кнопки в перчатках или используйте для этого одноразовую салфетку. А если есть силы пройтись пешком, выберите этот вариант. Это возможность и размяться, и не встретиться с коварным вирусом.
  2. Улица. В регионах, где ношение масок необязательно, по пустой улице ходите без защиты — дышать свежим воздухом полезнее. Если дорога не безлюдная, лучше держаться от людей на расстоянии 3-4 метра. Ну а в многонаселенном районе не обойтись без маски. А еще надежнее — обходить такие места, рекомендует вирусолог, доктор биологических наук Надежда Юминова. Ведь навстречу могут попасться носители COVID19. Не все они дисциплинированные, кто-то может передвигаться и без средств защиты.

    «Можно заразиться. Люди разные, многие не знают, что они инфицированы», — говорит специалист.

  3. Магазин. Дверь при входе можно открыть локтем или, если надо взяться за ручку, бумажной салфеткой. Другие салфетки — влажные дезинфицирующие — используйте для обработки ручки продуктовой тележки. На вопрос, выбирать ли продукты без упаковки, эксперты дают разные ответы. Если боитесь — избегайте товара без тары. Но фрукты и овощи не везде продаются расфасованными. Поэтому, придя домой, их можно помыть. Но ни в коем случае не водой с хлоркой, как иногда советуют в соцсетях.

    «Я горячей водой мою фрукты, овощи. Сполосну, и все в порядке. Обычной московской водой, не кипяченой. Кипятком не надо!» —

    рассказывает Виктор Зуев – доктор медицинских наук, пофессор, член Президиума РАЕН, руководитель отдела микробиологии латентных инфекций, вирусолог Института им. Гамалеи.
    Немытые продукты класть в холодильник не стоит — на холоде вирус сохраняется дольше. По поводу обработки покупок в упаковке мнений много, одни рекомендует протирать их асептиком, другие — считают это ненужным. Универсальный совет — каждый раз после того как взяли коробку или пачку, мыть руки.

Возвращение «из зоны»

В Китае, где, как известно, коронавирус почти побежден, люди дисциплинированно выполняли правила дезинфекции. Пришел с улицы — надо вымыть руки с мылом, снять верхнюю одежду, снова помыть руки и обработать санитайзером, содержащим 60%-ный спирт. Также антисептиком не забудьте обработать телефон. Чтобы обеззаразить обувь, достаточно поставить ее на лежащий возле двери коврик. Он должен быть пропитан дезинфицирующим (желательно содержащим хлор) средством.

Верхнюю одежду, если солнечно, достаточно повесить на балкон или перед окном на 12 часов. Если пасмурно, убрать в отдельное место для хранения на 3 дня — есть версия, что именно столько вирус живет на пальто или куртке. По мнению вирусолога, доктора медицинских наук, профессора Анатолия Альтштейна, продержаться несколько суток COVID19 может и на волосах. Специалист рекомендует надевать головной убор, выходя из дома. Можно еще вымыть голову после возвращения с улицы. Но эта мера, по мнению многих врачей, нужна тем, кто контактировал с больным коронавирусом.

Надо стараться не допускать появления в доме мух. Они, в отличие от клещей и комаров, могут быть потенциальными переносчиками вируса.

«Комары и тараканы, клещи вряд ли могут быть переносчиками. Механический перенос мухами возможен. Вирус может быть в фекалиях, а мухи после контакта с ними могут лететь на пищу, и такой перенос в принципе возможен, но редко»,

— считает Анатолий Альтштейн.

Вообще, возвращаясь домой из любого места, где были другие люди, стоит взять за правило мыть руки или обрабатывать дезинфектором. Но не переусердствуйте Если делать это без необходимости и очень часто, спирт и щелочь, содержащаяся в мыле, могут вызвать дерматит. Он проявляется в виде шелушения и трещинок на коже, а они — ворота для попадания инфекции в организм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мир ждут ещё 2 волны коронавируса

Утепляемся: до 31 мая в Москве понадобятся перчатки

Названа новая причина высокой смертности от коронавируса

 

 

 

 

Елена Краснова

 

 

 

Нет комментариев