Как не потерять обоняние при COVID19? Советы врача

03.06.2020

Один из симптомов заражения коронавирусом — потеря обоняния и вкуса. Причем возможность ощущать запахи может не восстановиться никогда. О том, что надо делать, чтобы этого не произошло, рассказал руководитель лор-клиники, кандидат медицинских наук, лор-врач высшей категории Владимир Зайцев.

«Коронавирус может привести к изменению либо полной потере вкусовых ощущений. То же самое происходит с обонянием. Наступает гипосмия, когда снижается обоняние, или аносмия, когда способность ощущать запахи полностью пропадает. При заражении коронавирусом организм не может быстро погасить воспаление, и это состояние становится хроническим. Когда человек выздоравливает, он чувствует себя хорошо, у него пропадает высокая температура, слабость, а сниженное обоняние может остаться навсегда», — сообщил ЛОР-врач.

Подобного можно избежать, если сразу после появления первых симптомов коронавируса начать как противовирусное, так и симптоматическое лечение. Среди последних — антисептические, противовоспалительные и даже гормональные спреи, а также растворы на основе морской соли. Ими надо обрабатывать носовые пазухи, если появилось воспаление и отек слизистой носа.

Доктор сделал еще одно важное уточнение: если простудная симптоматика появилась летом — скорее всего, это коронавирус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сильные дожди и сели на Северном Кавказе

Сорт кофе робуста оказался чувствителен к изменению климата

Насекомые вымирают: за последние 30 лет исчезло примерно 24%

 

 

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев